«Центр образования цифрового и гуманитарного профилей — «ТОЧКА РОСТА»

О проекте центра образования - Точка роста

Logotip.jpg

В течение апреля-мая 2019 года административная команда МКОУ "Башлыкентская СОШ им. Ш.Г. Шахбанова" совместно с Управлением образования администрации МР "Каякентский район"  в ежедневном режиме занималась подготовкой к реализации проекта Центра образования "Точка Роста".

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также во исполнении Распоряжение Министерства просвещения от 01.03.2019 №Р-23 Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия с 01.09.2019 году в МКОУ «Башлыкентская СОШ им. Ш.Г. Шахбанова» начнет работу Центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Важно отметить, что в МКОУ «Башлыкентская СОШ им. Ш.Г. Шахбанова» сегодня есть все необходимые ресурсы для реализации этого нужного, но достаточно амбициозного проекта: помещения где будет, располагается Центр значительно превосходят по площади те нормы указанные в методических рекомендациях, помещения не требуют значительных ремонтных работ, подобрана команда специалистов для реализации проекта Центра «Точка роста».

В настоящее время (за апрель начало май) разработан проект зонирования помещений, составлена смета расходов на подготовку помещений, составляется  техническое задание для закупки оборудования. Педагоги, которым предстоит работать в Центре проходят сейчас  регистрацию на Межвузовской площадке электронного образования для прохождения специализированных курсов повышения квалификации.

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации  от 01.03.2019 №Р-23 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия"Хочу такой сайт

Распоряжение Правительства РД от 29 октября 2018 г. № 235-р «Об утверждении Комплекса мер по внедрению целевой модели развития дополнительного образования детей в Республике Дагестан»

Приказ Минобрнауки РД от 12 марта 2019 г. № 459-13/19 утверждена «дорожная карта» по созданию и открытию центров образования цифрового и гуманитароного профилей, способствующих формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям «Технология»,  «Информатика», «ОБЖ» на 2019 год