Литературный час с 6б классом "300 лет роману Даниеля Дефо "Робинзон Крузо"

02.10.2019

Беседа с 6 классом на тему: "300 лет роману Даниеля Дефо "Робинзон Крузо"Хочу такой сайт

− Здравствуйте, ребята.   В этом году роману Даниеля Дефо исполнилось триста лет. Поэтому я решила провести беседу на эту интересную тему именно с вами. Вы, наверное, все знакомы с историей Робинзона Крузо?

(ответы учеников)

− Итак, слушайте. Я расскажу вам много интересного о вашей любимой книжке.

Впервые книга была напечатана  25 апреля 1719 года. Авторское название книги на английском языке было гораздо более пространное, оно насчитывало 65 слов:   "Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Орино́ко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим".

Материалом для романа Дефо послужило описание пребывания шотландского моряка Александра Селькирка в 1704—1709 годах на необитаемом острове Мас-а-Тьерра в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили. Существуют, однако, и другие гипотезы о том, кто мог послужить прототипом главного героя романа.Главной идеей, которой вдохновлялся Д. Дефо, была мысль о том, что человек, оторванный от общества и цивилизации, в непосредственном общении с природой способен нравственно возродиться и совершенствоваться.

Робинзон Крузо: охотник за богатством, который проведет на необитаемом острове 28 лет.

Книга представляет собой вымышленную автобиографию Робинзона Крузо, жителя Йорка, который мечтал о путешествиях и быстром обогащении. Вопреки воле отца, он в 1651 году покидает родной дом и отправляется с приятелем в свое первое морское плавание. Оно оканчивается кораблекрушением у английских берегов, однако это не разочаровывает Крузо, и вскоре он совершает несколько путешествий на торговом судне.

В одном из них его корабль у берегов Африки захватывают берберские пираты, и Крузо два года проводит в плену, пока ему не удается бежать на баркасе. Его подбирает в море португальское судно, идущее в Бразилию, где он проводит четыре года, став владельцем плантации.

В 1659 году Крузо принимает участие в нелегальном торговом рейсе в Африку за черными невольниками. Однако корабль попадает в шторм и садится на мель у неизвестного острова недалеко от устья Ориноко. Робинзон Крузо становится единственным выжившим из экипажа, добравшись вплавь до острова, который оказывается необитаемым.

Преодолев отчаяние, он спасает с корабля все нужные инструменты и припасы и начинает обустраиваться на острове: строит себе жилище, учится шить одежду, обжигать посуду из глины, засевает поля ячменем и рисом с корабля. Позднее ему удается приручить диких коз, которые водились на острове.

Путешествуя по острову и исследуя его, в какой-то момент Крузо обнаруживает следы дикарей-каннибалов, которые иногда посещают разные части острова. В одно из таких посещений он спасает пленного дикаря, которого собирались съесть. Он учит туземца английскому языку и называет его Пятницей, по дню недели, когда произошло спасение дикаря. Крузо выясняет, что Пятница родом с Тринидада, который можно увидеть с его острова, и что он был захвачен в плен во время сражения между индейскими племенами.

При следующем замеченном посещении острова каннибалами Крузо с Пятницей нападают на дикарей и спасают еще двоих пленников. Один из них оказывается отцом Пятницы, а второй — испанцем, корабль которого также потерпел крушение. Кроме него с корабля спаслись еще 16 испанцев и португальцев, которые находились в бедственном положении у дикарей на материке. Крузо решает отправить испанца вместе с отцом Пятницы на лодке, чтобы те привезли его товарищей на остров — тогда совместными усилиями они смогут построить корабль, на котором они все могли бы отплыть к цивилизованным берегам. Пока Крузо ожидает возвращения испанца с его командой, к острову прибывает неизвестный корабль. Этот корабль оказывается захвачен мятежниками, которые собираются высадить на острове капитана с преданными ему людьми. Крузо и Пятница освобождают капитана и помогают ему вернуть контроль над судном. Наиболее ненадежных мятежников оставляют на острове, а Крузо покидает его в конце 1686 года — после проведенных здесь 28 лет.

В 1687 году он возвращается в Англию к своим родственникам, которые считали его давно погибшим. Затем Крузо отправляется в Лиссабон, чтобы получить прибыль за свою плантацию в Бразилии, что делает его очень богатым. После этого он перевозит свое богатство в Англию, проделывая большую часть пути по суше из опасения вновь попасть в неприятности при плавании по морю. Пятница сопровождает его, и по пути они попадают в последнее совместное приключение, когда борются с голодными волками и медведем при пересечении Пиренеев.

«Робинзон Крузо» и «Робинзонада»

Став литературной сенсацией своего времени, «Робинзон Крузо» породил большое количество подражаний, в том числе и знаменитые «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. Благодаря книге Дефо родился целый поджанр приключенческой литературы — «робинзонада», в центре которого находились истории выживания людей на необитаемом острове и в прочих экстремальных условиях. Позднее, в эпоху кинематографа, роман послужил основой для множества экранизаций.