Литературный час с 4 классом "185 лет сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»

185 лет сказке А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»

Самой загадочной сказкой А. С. Пушкина считается «Сказка о золотом петушке», написанная в 1834 году, а впервые она была напечатана в следующем году в журнале «Библиотека для чтения» (том IX, книга 16). Это последняя сказка Александра Сергеевича. До сих пор ведутся споры о происхождении ее сюжета и прообразах главных героев. Историки считают вполне вероятным, что прототипом Шамаханской царицы стала одна из жен Ивана Грозного — кабардинская княгиня Мария Темрюковна. Это ей поставлен в Нальчике памятник с надписью «Навеки с Россией».

Сам Золотой петушок – загадочный персонаж. Эта яркая, сияющая и солнечная птица, по славянским легендам, отпугивала нечистую силу. Царь Додон являет собой олицетворение беспечности, лени, непорядочности. Он наделен автором такими чертами, которые не доводят до добра. Золотой петушок мстит царю за смерть хозяина и исчезает в неизвестном направлении.Хочу такой сайт

Фраза из сказки «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» стала народной. И хотя сказка скорее рассчитана на взрослых, чем на маленьких читателей, дети любят ее и учатся по ней анализировать поведение сказочных героев. Оказывается, за жадностью, ленью и обманом всегда следует расплата. Интересный сюжет сказки помогает начинающим читателям сделать вывод о необходимости всегда держать данное слово. Краткое содержание сказки Грозный царь Дадон в старости хотел отдохнуть от ратных дел. Но враги все чаще стали досаждать царю, потерявшему былую силу. Один мудрец подарил Дадону золотого петушка, который предупреждал царя о приближении неприятеля. За ценный подарок Дадон обещал исполнить любое желание мудреца. Теперь был спокоен Дадон. Мудрая птица стояла на страже и вовремя извещала об опасности. Какое-то время враги не осмеливались нападать на Дадона. Но вот закукарекал петушок, повернувшись в восточную сторону. Послал Дадон старшего сына с войском на восток. Не получив от него никаких вестей, послал ему на помощь младшего. Потом собрал войско Дадон и сам отправился на войну. Попал он в сети прекрасной искусительницы – Шамаханской царицы, из-за которой его сыновья друг друга убили. Ослепленный неземной красотой, Дадон остается семь дней в шатре красавицы, затем вместе с ней возвращается домой. Тут к правителю явился мудрец и напомнил про его обещание. Потребовал хитрый старик отдать красавицу ему. Дадон рассердился, ударил мудреца так, что тот упал замертво. Подлетел золотой петушок к царю, клюнул его в темя, царь испустил дух. В тот же миг и петушок, и царица исчезли. Исследователи считают сказку одним из самых загадочных произведений Пушкина и трактуют ее смысл по-разному. Чему учит Сказка о золотом петушке? Сказка учит быть честным, не поддаваться соблазнам, помнить о долге и уметь держать слово. Из всех поучительных моментов Сказки о золотом петушке вытекает ее мораль: за все слова и поступки рано или поздно приходится расплачиваться. Именно эта главная мысль будет понятна и полезна детям, поэтому ее следует донести до их сознания.

В 4 классе был проведен литературный час с библиотекарем и учителем начальных классов, Хадижат Абдулгамидовной, посвященный этой сказке.