Литературный час с 11 классом "175 лет роману А. Дюма "Три мушкетера"

16.11.2019

Книге "Три мушкетера" Александра Дюма исполнилось 175 лет

Многие в отрочестве зачитывались произведениями Александра Дюма, а особенно романом «Три мушкетера», наполненным приключениями и историческими событиями 1625-1628 годов.
В этом году роману исполняется 175 лет.

Он - самый известный в мире гасконец. Его имя - д'Артаньян.
      Ему 18 лет. На нем выцветшая синяя куртка и берет с подобием пера. Он горяч, необуздан, наивен. Он ездит на желтовато-рыжем престарелом беарнском мерине и хочет во что бы то ни стало покорить величайший из городов.
      О его существовании мир узнал благодаря неутомимому перу французского писателя Александра Дюма. В весенние дни, 175 лет назад, в 1844 году в парижской газете Le Siècle впервые публиковался роман Дюма "Три мушкетера". Роман о головокружительных, авантюрных и романтичных приключениях д'Артаньяна и трех его друзей Атоса, Портоса и Арамиса.
     "Да, мы можем считать, что сообщили Франции о пяти с половиной веках ее истории больше, чем любой историк", - писал Александр Дюма в своих мемуарах.
У каждого из главных героев был реальный прототип. Фантазия Дюма, впрочем, многое изменила, например, состарила мушкетеров, ведь настоящие - во времена описываемых писателем событий - были еще детьми.
     История д'Артаньяна продолжилась в двух других романах трилогии "Двадцать лет спустя" и "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя", но ни один из них не был так же популярен и любим как первый. "Три мушкетера" выдержали сотни переизданий, роман экранизировали больше 100 раз и, что совершенно точно, экранизируют в будущем еще неоднократно.
     Книги Дюма занимают одно из первых мест в мире среди всех художественных произведений по числу отпечатанных экземпляров. Счет идет на сотни миллионов книг.
По мотивам книги снято несколько фильмов , включая советскую ленту режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича "д'Артаньян и три мушкетера".

На уроке литературы в 11 классе был проведен интересный литературный час библиотекарем Наидой Гасановной и русоведом Сакинат Расуловной, посвященный 175- летию романа А.Дюма "Три мушкетера". Ученикам показали наглядно через презентацию книги, театральные постановки, экранизации и многое другое, а так же видео-отрывки из советского фильма "д' Артаньян и три мушкетера", снятый в 1978г. Хочу такой сайт

Три мушкетера.pptx (скачать)

"Три мушкетера"